Раздельный сбор отходов в ТРК «Питер Радуга»

Дата публикации
04.09.2020

Дорогие друзья!C радостью спешим сообщить вам о запуске раздельного сбора отходов в ТРК «Питер Радуга».

С 1 сентября мы начали принимать отходы, которые могут быть направлены на переработку. И особо хотим отметить, что это не только приём вторсырья у посетителей, а полностью раздельный сбор на всех этапах жизнедеятельности торгово-развлекательного комплекса. Все магазины, кафе, рестораны и операторы фуд-корта полностью изменят свои процедуры по обращению с отходами.

Данный проект мы реализуем совместно с нашим партнёром – группой компаний «Октам», специализирующейся на сборе, транспортировке и переработке отходов.

Ранее отходы накапливались в общих контейнерах, а сортировка и выделение полезных фракций, которые могли бы быть использованы в качестве вторсырья, производилась на производственных мощностях перевозчика.

Теперь все процессы работы с отходами перестроены по-другому. Раздельный сбор помогает достичь максимального эффекта по извлечению вторичных ресурсов из отходов, так как сбор отходов в общий контейнер требует намного больше энергозатрат, и часть потенциально вторичных ресурсов теряют свои свойства. Проще говоря, процесс сбора отходов становится малоэффективным.

Раздельный сбор уменьшает энергозатраты и помогает отходам сохранять свои свойства. И у каждого из отходов есть свой путь превращения во вторичные ресурсы:

Макулатура

После выделения из отходов либо при раздельном сборе данной фракции, макулатура поступает на первичную обработку. Там ее разделяют на виды бумаги и картона, уплотняют при помощи пресса с обвязкой и получают кипы правильной формы для дальнейшего складирования пока не накопится нужное количество.

Далее партия определенного вида бумаги или картона транспортируется на фабрику по переработке макулатуры. В процессе переработки получаются следующие изделия: туалетная бумага, тарный и упаковочный картон, газеты, писчая бумага, коробки для куриных яиц, эковата (строительный утеплитель), а также крафт-бумага, выступающая основой для книжных обложек, конвертов, гофрокартона и т.д.

Различные виды пластиков

Первичная обработка пластика схожа с обработкой макулатуры: деление на виды, прессование и накопление до необходимых партий. Но каждый вид пластика имеет свою технологию переработки, поэтому после обработки партиями он транспортируются на предприятия, которые занимаются именно конкретными видами пластика.

выходе получаются следующие изделия: различные пластиковые емкости, трубы, ведра, лейки, пакеты под мусор, бочки и т.д.

Алюминиевые банки

Первичная обработка алюминиевых банок также схожа с обработкой пластика и макулатуры, но не подразумевает деления по видам. Банки прессуются в кипы, накапливаются до необходимой партии и отправляются на предприятие по переработке.

А еще маленькая алюминиевая баночка – самая перерабатываемая тара на планете и единственная из вторичных ресурсов, который может отправиться… в космос!

Да-да, большая часть всех емкостей из алюминия уже неоднократно подвергалась вторичной обработке, потому что алюминий – довольно удобный в плане переработки материал.

Количество невосполнимых потерь при рециклинге алюминия низкое, а польза высокая. Да и в сравнении со стеклом или материалами органического происхождения количество циклов переработки алюминия практически бесконечно.

После переплавки алюминий в основном поступает по трем общим направлениям: продукция для напитков, продукция для хозяйства, а также аэрокосмические заказы.

Стекло

Со стеклом всё просто: после накопления в контейнере его отходы без какой-либо обработки поступают на перерабатывающее производство. К тому же стекло не поддаётся сжатию на прессе. Отчасти из-за этого его не везде принимают на переработку – оно объёмное и тяжелое. Чтобы оправдать транспортные расходы, нужно копить большие партии, а также требуется много места для хранения – это вносит некоторые дополнительные сложности в процесс.

В результате переработки из стекла получаются: стеклянная тара, пеностекло, стекловата, стекловолокно и плитка.

Где можно сдать отходы на раздельный сбор в ТРК «Питер Радуга»?

Мы разместили баки для сбора отходов на переработку у пятого входа в наш ТРК. Все баки имеют специальную маркировку и оснащены подсказками, какие виды отходов сдать на переработку.

Также для удобства внутри ТРК мы разместили три урны для раздельного сбора: в атриуме, у фонтана и в зоне фуд-корта.

Несколько рекомендаций по подготовке к сдаче:


  • Картон желательно увязывать в кипы, большие фракции можно не увязывать;

  • Плёнку также желательно упаковывать в любые полиэтиленовые пакеты;

  • Любые емкости должны быть опустошены;

  • Допускаются незначительные остатки содержимого на стенках или частичное загрязнение;

  • ПЭТ бутылки желательно сминать;

  • Делить пластик на виды не требуется.


Отходы, которые идут на переработку, мы сдаём следующим компаниям:


  • Стекло – ООО «Гласс Ресайклинг Раша Центр» (http://glassrecycling.ru/stekloboj.html);

  • Бумага, картон – ООО «Окуловская бумажная фабрика» (http://www.fluting.ru/);

  • Алюминиевая банка –ООО «ВЗАС» (Всеволожский завод алюминиевых сплавов, http://vzas.ru/);

  • Пластик – ООО «ТЗВП» (Тверской завод вторичных полимеров, http://ecotechpro.ru/ru/).


А также вы можете сдать старую одежду или, например, батарейки в магазины ТРК «Питер Радуга»:


  • Магазин H&M дает скидку 15% на одну вещь в чеке на выбор за старую одежду;

  • Магазин OBI принимает старые батарейки (их можно сбросить в специальный бокс);

  • Магазин Monki дает скидку 15% за ненужные вещи (до двух пакетов в день);

  • В магазине Uniqlo установлен контейнер для старой одежды.


Приходите в ТРК «Питер Радуга» и не забывайте про раздельный сбор мусора: давайте помогать нашей планете вместе!


Узнавайте первыми

Узнавайте первыми

Хотите быть в курсе новостей и предложений?
Подпишитесь на новостную рассылку и станьте первым, кто узнает:

- О наших акциях и распродажах.
- О специальных предложениях.
- Об открытии новых магазинов.
Ваш e-mail
Ваша подписка успешно оформлена
Ошибка